从离地面80m的空中自由落下一个小球,取g=10m/s2,求:

从离地面80m的空中自由落下一个小球,取g=10m/s2,求:
(1)经过多长时间落到地面;
(2)自开始下落时计时,在第1s内和最后1s内的位移;
(3)下落时间为总时间的一半时的位移.
碧玉寒蝉 1年前 已收到1个回答 举报

zjswenshang 幼苗


解题思路:(1)已知物体下落的高度,故由h=12gt2可求得下落时间;(2)第1s内的位移直接由位移公式求出,而最后1s内的位移要由总位移减去1s前的总位移;(3)总时间已求出,则可直接用位移公式求得下落总时间一半时的位移.

(1)由h=[1/2]gt2,得
t=

2h
g=4s
(2)第1s内的位移:h1=[1/2]gt12=[1/2]×10×12m=5m
最后1s内的位移:
h′=80m-[1/2]×10×32m=35m;
(3)下落总时间一半时的高度:
h2=[1/2]gt2=[1/2]×10×([4/2])2m=20m.
答:(1)经4s物体落到地面上;(2)最后1s的位移的35m; (3)下落一半时的高度为20m.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 本题考查自由落体的位移公式,注意h=12gt2只能适用于初速度为零的过程中,不能用于中间某段时间的位移求解.


9