物理自由落体计算题从离地面500m的空中自由落下一个小球,取g=10m/s2,求小球 (1)经过多长时间落到地面?(2)

物理自由落体计算题
从离地面500m的空中自由落下一个小球,取g=10m/s2,求小球 (1)经过多长时间落到地面?(2)求第一秒和最后一秒的位移
stella_kumiko 1年前 已收到1个回答 举报

XM心紫 花朵


1:s=1/2gt2 ==> t2=2s/g t=10s
2:第一秒的s1=1/2g=5m 最后一秒初速度就是第九秒的末速度
v=9*g=90m/s s2=v+1/2g=95m


10