从离地500米的空中自由落下一个小球,取g=10m/s^2,求落下一半时间的位移?

5260021 1年前 已收到2个回答 举报

ayuan135 幼苗


由H=1/2gt^2 可得总时间:
t=√2H/g=√2×500/10 s=10s,
所以,下落t/2时间的位移:
h=1/2g(t/2)^2=1/2×10×(10/2)^2m=125m


4

liu11613 幼苗


h=1/2gt²,t=10,所以落下一半时间的位移为125米


2