从离地面80米的空中自由落下一个小球,不计空气阻力,重力加速度为10m/s^2,求(1)小球落地时的速度,(2)小球在落

从离地面80米的空中自由落下一个小球,不计空气阻力,重力加速度为10m/s^2,求(1)小球落地时的速度,(2)小球在落地前最后一秒内位移的大小
老妞儿我爱你 1年前 已收到3个回答 举报

爱一个人有错啊 幼苗


匀加速运动,at^2/2=80,a=10,t=4,v=at=40,v0=a*(t-1)=30,s=v0t+at^2/2=30+10/2=35
落地速度40m/s,最后一秒位移35米


9

美美46 幼苗


呵呵呵


2

fiona1216 幼苗


123153455445


2