从高为20米的屋顶上每隔0.1秒就落下一个小水滴,问当第1滴水恰好落地时,第3滴和第4滴水之间相距多大?

铁盒饼干 1年前 已收到1个回答 举报

蓝蓝爱小猪 幼苗


第一滴落地时共用时2s,那么第二滴水此时已下落t2=1.9s,第三滴已下落t3=1.8s,第四滴已下落t4=1.7s,第三滴水下落的距离是h3=g*t3*t3/2,第四滴水下落的距离是h4=g*t4*t4/2,要求的间距就是S=h3-h4.(设g=10,为重力加速度)


4