2010年上海世博会倡导‘绿色世博’和‘低碳世博’的理念,世博会中国主题馆“东方之冠”高荙68米的屋顶平苔上“镶嵌”有与

2010年上海世博会倡导‘绿色世博’和‘低碳世博’的理念,世博会中国主题馆“东方之冠”高荙68米的屋顶平苔上“镶嵌”有与建筑相融合的太阳能光伏组件,屋面太阳能板面积达3万多平方米,是目前世界最大单体面积太阳能屋面,上海世博会场馆周围 80%~90% 的路灯利用太阳能发电技术来供电.科学研究发现太阳发光是由于其内部不断发生从氢核到氦核的核聚变反应,即在太阳内部4个氢核(
1
1
H)转化成一个氦核和两个正电子(
0
1
e)并放出能量.已知质子质量mP=1.0073u,α粒子的质量mα=4.0015u,电子的质量me=0.0005u. 1u的质量相当于931.5MeV的能量.
(1)写出该热核反应方程;
(2)一次这样的热核反应过程中释放出多少MeV的能量?(结果保留四位有效数字)
风之恋_ll 1年前 已收到1个回答 举报

我行我思 春芽


解题思路:(1)根据核反应过程中质量数和电荷数守恒可正确写出核反应方程.(2)根据质能方程可正确解答.

(1)根据质量数和电荷数守恒有:
411H→24He+210e 
故该热核反应方程:411H→24He+210e 
(2)根据质能方程有:
△m=4mP-mα-2me
△m=4×1.0073u-4.0015u-2×0.0005u=0.0267 u 
△E=△mc2=0.0267 u×931.5MeV/u=24.87 MeV  
故一次这样的热核反应过程中释放出24.87 MeV的能量.

点评:
本题考点: 爱因斯坦质能方程;轻核的聚变.

考点点评: 本题考查了核反应方程的书写以及质能方程的简单应用,属于简单基础题目,平时练习中对这类问题注意多加训练,不可忽视.


6