(物理)关于自由落体的问题.从高20m的屋檐每隔0.1s落下一个小水滴,把这些小水滴的运动都看成自由落体运动,取g=10

(物理)关于自由落体的问题.
从高20m的屋檐每隔0.1s落下一个小水滴,把这些小水滴的运动都看成自由落体运动,取g=10m/s,则当第一个水滴恰好落地时,第3滴和第4滴水之间的距离为多少?
gekgzcw 1年前 已收到1个回答 举报

wuyou6354 幼苗


由s=1/2gt^2得到水滴下落20m用时t=2s;
第一滴水落地用时t1=2s,第二滴水下落用时t2=1.9s,第三滴水下落了t3=1.8s,第四滴水下落了t4=1.7s,
则s3=1/2gt3^2=16.2m
s4=1/2gt4^2=14.45m
两者相距s4-s3=1.75m


8