自由落体相邻的两秒内位移差为多少米?由落下开始各相等时间内下落高度的比为

自由落体相邻的两秒内位移差为多少米?由落下开始各相等时间内下落高度的比为
用x=v0t+½at²解一下~不要用平均速度法
zjnbxsxiao 1年前 已收到1个回答 举报

andric 幼苗


x=1/2gt²
x'=1/2g(t+1)²
x''=1/2g(t+2)²
所以:
x'-x=1/2g(2t+1)
x''-x'=1/2g(2t+3)
因此:
(x''-x')-(x'-x)=1/2g*2=g

x1=1/2gt²
x2=1/2g(2t)²
x3=1/2g(3t)²
x4=1/2g(4t)²
x5=1/2g(5t)²
.
所以:
x1:(x2-x1):(x3-x2):(x4-x3):(x5-x4):...
=1:3:5:7:9:...


2