自由落体运动在任何两个相邻的1秒内,位移的增量约为

仙人归来不放屁 1年前 已收到3个回答 举报

张红波 春芽


还记得 打点计时器么 匀加速运动 相同时间间隔 位移增量=a*t^2
所以 10*1^2=10


5

allen730619 幼苗


1/2gt^2-1/2g(t-1)^2=gt-1/2g=gt-4.9


2

beetership 幼苗


因为相邻,所以增量就是g在1s内的位移
1/2gt2=0.5*10*1=5m


1