关于自由落体运动,在开始连续的三个2秒内的路程比为1 (8 21:32:49)

关于自由落体运动,在开始连续的三个2秒内的路程比为1 (8 21:32:49)
关于自由落体运动,在开始连续的三个2秒内的路程比为1:3:5   这是为什么呢
彩穗 1年前 已收到8个回答 举报

天雷教大当家 花朵


在开始连续的三个t秒内的路程比都为1:3:5
第一个t秒路程为 gt^2/2,
第二个t秒路程为 g(2t)^2/2-gt^2/2=3gt^2/2
第三个t秒路程为g(3t)^2/2-g(2t)^2/2=5gt^2/2
所以在开始连续的三个t秒内的路程比都为1:3:5
当t=2时,代入……


1

云水禅心A 幼苗


(1/2)g(2)^2=2g
(1/2)g(4)^2=8g
(1/2)g(6)^2=18g
单位先不考虑,2g:(8g-2g):(18g-8g)=1:3:5


1

白云深处的人家 幼苗


根据自由落体(匀加速直线运动特例)位移和时间的关系式:s=1/2*g*t*t:
第一个2秒内位移s1=2g;
第二个2秒内位移s2=1/2*g*4*4-s1=6g;
第三个2秒内位移s3=1/2*g*6*6-(s1+s2)=10g;
s1:s2:s3=1:3:5
自由落体在连续的相等的时间内位移之比都是1:3:5:7....和具体的连续2秒或3秒没关系...


1

感情如风 幼苗


⊿S=1/2g(nT)2-1/2g((n-1)T)2
T为2秒。
则有连续的两秒间的路程比为
{1/2g((n-2)T)2-1/2g((n-1)T)2}:{1/2g(nT)2-1/2g((n-1)T)2}:{1/2g((n+1)T)2-1/2g((n-1)T)2}
化简得
(2n-3):(2n-1):(2n+1)
开始连续的三个2秒内的路程,则有n为...


1

郭元媛 幼苗


由于自由落体是匀加速运动,所以你可以画出它的速度时间图,第一个2秒的路程是2秒乘以1秒末的速度,第二个是3秒末乘以2秒,第三个是5秒末乘以2秒,于是,路程就是1:3:5


1

HankHong 幼苗


这是自由落体运动的特征,它是不会改变的,除非地球不再围绕太阳转了,到那时候它就改变了。也就像1+1=2这样不变的咯。


1

网络家园园长 幼苗


自由落体运动的运动方程为s=1/2at^2 ,第一个2秒内的s=1/2a2^2 ,第二个2秒内的s=1/2a4^2-1/2a2^2 ,第三个2秒内的s=1/2a6^2-1/2a4^2 。简单的计算一下就得到结果是1:3:5


0

gangqinzaijia 幼苗


自由落体运动,是一种方向竖直向下,加速度为g的匀加速直线运动,所以可以用公式S=1/2(a·t²)
设第一个2秒内的位移为S1,s1=1/2(a·4)
第二个2秒内的位移为S2,S2=V1·2+1/2(a·4)
的三个2秒内的位移为S3,S3=V2·2+1/2(a·4)
V1是2秒末的瞬时速度,V2是4秒末的瞬时速度
可以算出S1,S2...


0