一小球从某一高度处做自由落体运动 经5s落地 则小球在最后2s内位移为 距地面高度为

一小球从某一高度处做自由落体运动 经5s落地 则小球在最后2s内位移为 距地面高度为
g取10m/s2
白魔69 1年前 已收到1个回答 举报

yu_20 幼苗


h=0.5gtt
最后2s内位移s=0.5g*5*5-0.5g*3*3=5*(25-9)=80m
H=0.5gtt=0.5*10*5*5=125m


1