第一题:一个物体做自由落体运动,取g=10m/s2 ,则A物体3秒末的速度为15米每二次方秒B物体3秒末的速度是30米每

第一题:
一个物体做自由落体运动,取g=10m/s2 ,则
A物体3秒末的速度为15米每二次方秒
B物体3秒末的速度是30米每二次方秒
C物体3秒内下落的高度是90m
D物体3秒内下落的高度是30m
第二题:
下列关于物体运动的一些说法中,哪一种是可能的
A物体的速度在增大,而位移却减小
B物体的加速度大小不变,其速度在减小
C物体的速度为零,而加速度很大
D物体的加速度和速度方向相同时,当加速度减小,速度也随之减小
第三题:
物体静止在斜面上,当斜面倾角变小时,下列叙述中正确的是:
A物体对斜面的压力减小
B物体对斜面的静摩擦力增大,方向沿着斜面向下
C物体对斜面的静摩擦力减小,方向沿着斜面向下
D物体不会沿着斜面下滑
(注明:由于图我不能传上来,所以在此抱歉,我描述一下,图片就是一个物体静止在竖直的墙壁上,一个大小为F的力垂直于墙作用在物体上)
我希望您的答案是正确的,我要准确的答案和详细的解题思路(解析),如果经本人确认,准确无误,我会追加给您70分的
抱歉,打错了,第三题没有图
青映 1年前 已收到1个回答 举报

觉得你变陌 幼苗


第一题:
1、一个自由落体的物体,任何时间点t1有当前速度v1=gt1,当前位移s1=(gt1^2)/2,将t1=3秒代入,可得速度v1=30m/s 位移s1=45m
2、
A、可能的,位移是指运动初始点和当前位置的矢量长度(具有方向性的距离),例如,上抛的物体在下落的过程中就属于速度增大而位移减小,因为初始点始终是抛出点,而物体在下落过程中是在加速接近抛出点的.
B、可能的,加速度的“加”字不可拘泥于其字面意思,因为它是向量,因此若与当前速度方向相同,那么它的确是在“加”,若与当前速度方向相反,那么它实际上是在“减”;若始终与速度方向垂直,那么就始终不“加”不“减”,只变速度的方向.例如,上抛的物体在上升的过程中就是加速度不变,而速度减小的过程.
C、可能的,在一个物体的当前速度与加速度方向相反,被持续减速到0还继续受到同样加速度时,就会出现这种情况.例如,上抛的物体在最高点,或者自由落体的起点就是如此.
D、绝对不可能,只要加速度与当前速度方向相同,那么就一定是“加”,而与加速度的大小没有关系.
第三题:
倾斜角变小,说明坡度越来越平缓,物体所受重力向坡面方向的分力越来越小(正是这个力使得物体有下滑的可能,若不下滑说明它与静摩擦力平衡,此力越大越有下滑趋势)而垂直于坡面方向的分力越来越大(斜面给物体压力=此分力+外界施与的F.等号的两边是平衡力的关系).
所以1、静摩擦力也越来越小,方向始终与重力沿斜坡向下的分力相反,所以应该是向上的2、压力越来越大.下滑的趋势越来越小
所以D是对的.既然一开始已经是不滑动了,那么下滑趋势更小说明更加不会滑动.


4