在等差数列{An}中,a5=0.3,a12=3.1,求a18+…a22的值.

long小 1年前 已收到1个回答 举报

a77dsds4d 幼苗


由a5=0.3,a12=3.1,得公差d=(3.1-0.3)/(12-5)=0.4;
所以 a18+…+a22=5*a20
=5*(a12+8d)
=5*6.3
=31.5


10