等差数列中a5=3/10 a12=31/10 求a18+a19+a20+a21+a22的值?

任鸟飞1985 1年前 已收到1个回答 举报

从没忘记你 幼苗


a12-a5=7d=29/10 d=2/5 a5=a1+4d=3/10 a1= - 13/10 a18=a1 +17d=55/10 a19=a18+d=59/10 a20=a19+d=63/10 a21=a20+d=67/10 a22=a21+d=71/10 a18+a19+a20+a21+a22=315/10=63/2


7