A、B两球先后从空中同一点释放,做自由落体运动,释放两球的时间间隔为△t=1s,在某时刻A、B两球相距s=15m,两球均

A、B两球先后从空中同一点释放,做自由落体运动,释放两球的时间间隔为△t=1s,在某时刻A、B两球相距s=15m,两球均没着地(g=10m/s2),求:
(1)此时A球距释放点的距离h.
(2)此时B球速度大小v.
jjzshn 1年前 已收到3个回答 举报

被坏宝叫来顶帖的 幼苗


解题思路:根据自由落体运动位移时间公式列出此时刻A运动的时间,再根据位移时间公式,速度时间公式即可求解.

设A球运动的时间为t,则B球运动的时间为t-1,根据题意得:

1
2gt2−
1
2g(t−1)2=15m
解得:t=2s
所以此时A球距释放点的距离h=
1
2gt2=20m
B球的速度为:v=g(t-1)=10m/s
答:(1)此时A球距释放点的距离为20m.
(2)此时B球速度大小为10m/s.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 本题主要考查了自由落体运动基本公式的直接应用,难度不大,属于基础题.


9

爱丽丝000 幼苗


H=20m V=10m/s


1

halik 幼苗


空中先后释放的小球在运动时,a相对b做匀速运动
释放时间间隔为1秒,那么此时a速度为10m/s,以b为参照物a做10m/S的匀速运动,此时二者相距5米。那么再过1s二者相距15米,此时a运动了2秒。h=0.5gt^=20米。b运动了1s,速度V=10m/s


0