A、B两球先后从空中同一点释放,做自由落体运动,释放两球的时间间隔为△t=1s,在某时刻A、B两球相距s=15m,两球均

A、B两球先后从空中同一点释放,做自由落体运动,释放两球的时间间隔为△t=1s,在某时刻A、B两球相距s=15m,两球均没着地(g=10m/s 2 ),求:
(1)此时A球距释放点的距离h.
(2)此时B球速度大小v.
西门玩雪 1年前 已收到1个回答 举报

jsxzwyb 果实


设A球运动的时间为t,则B球运动的时间为t-1,根据题意得:

1
2 gt 2 -
1
2 g(t-1) 2 =15m
解得:t=2s
所以此时A球距释放点的距离h=
1
2 gt 2 =20m
B球的速度为:v=g(t-1)=10m/s
答:(1)此时A球距释放点的距离为20m.
(2)此时B球速度大小为10m/s.


5