我屋企做匀加速直线运动.,第二个两秒内的位移为十米.第五个两秒内的位移是22米.物体加速度大小

我屋企做匀加速直线运动.,第二个两秒内的位移为十米.第五个两秒内的位移是22米.物体加速度大小
我屋企做匀加速直线运动.,第二个两秒内的位移为十米.第五个两秒内的位移是22米.
物体加速度大小和物体初速度大小.是多少?
探头HOLMES 1年前 已收到1个回答 举报

a342225919 幼苗


解法一:利用平均速度、瞬时速度等概念和公式求解.
设物体的初速度为V0,加速度为a
第二个2秒内的位移大小等于第二个2秒内的平均速度乘以2秒,也等于第3秒时的瞬时速度乘以2秒
S1=V1*t=(V0+3a)*2
第五个2秒内的位移大小等于第五个2秒内的平均速度乘以2秒,也等于第9秒时的瞬时速度乘以2秒
S2=V2*t=(V0+9a)*2
由题意有:
(V0+3a)*2=10
(V0+9a)*2=22
解得:V0=2m/s a=1m/s^2
物体初速度大小为2m/s 加速度大小为1m/s^2
------------------------------------------------------------------
解法二:
利用公式ΔS=aT^2求解.
题目中,第5个两秒内位移与第2个两秒内的位移差为12米
可知,相邻两个2秒内的位移差为12/3=4m
ΔS=aT^2
4m=a*2s^2
解得:a=1m/s^2
第3秒时的瞬时速度的大小V1 =S1/2s=5m/s
V1=V0+at=V0+1m/s^2*3s
V0=2m/s
若对此题有疑问,

1年前 追问

3

探头HOLMES 举报

为什么可以是瞬时速度乘以2秒

举报 a342225919

在匀加速运动中,一段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度。