一质点以2m/s2的加速度做匀加速直线运动,在第3秒内的位移为18米,则在第6秒末的速度是多少

一质点以2m/s2的加速度做匀加速直线运动,在第3秒内的位移为18米,则在第6秒末的速度是多少
还有‘’一辆汽车以2m/s2加速度做匀减速直线运动,求它在停止运动前最后一秒内的位移
风在雪中飘 1年前 已收到2个回答 举报

笑玛狐 幼苗


先用X=V0t+二分之一t的平方
=V0*1+二分之一*2m/s平方*1=18
求出第三秒初的速度为17m/s
所以第三秒末的速度为19m/s
然后 Vt=V0+at
=19+2*3=25
所以第六秒末的速度为25m/s
我妹做的.错了不怪我.╮(╯▽╰)╭


6

打鱼三十天 幼苗


x=1/2at^2=1/2*2*1=1m


2