某一物体做变速直线运动,已知它在前一半路程的速度为4m/s,后一半路程为6m/s,那么它在整个过程中的平均速度是____

某一物体做变速直线运动,已知它在前一半路程的速度为4m/s,后一半路程为6m/s,那么它在整个过程中的平均速度是______.
jianyy1980 1年前 已收到6个回答 举报

你好哈 幼苗


解题思路:由速度公式的变形公式求出物体在前一半与后一般路程的运动时间,然后应用速度公式求出整个过程的平均速度.

设整个过程的路程是2s,则前半段与后半段路程都是s,
∵v=[s/t],
∴物体的运动时间:
t1=[s
v1=
s/4m/s],
t2=[s
v2=
s/6m/s],
总的运动时间t=t1+t2
整个过程的平均速度:

.
v=[2s/t]=[2s

s/4m/s+
s
6m/s]=4.8m/s;
故答案为:4.8m/s.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 本题考查了求物体的速度,熟练应用速度公式及其变形公式即可正确 解题,求整个过程的速度时,要用总路程除以总运动时间.


3

蓝景儿 幼苗


5m/s


2

falcon23 幼苗


(4*前段时间秒数+6*后段时间秒数)/总时间秒数


1

阿水虫子 幼苗


总路程为2L,那么一半路程就是L
平均速度
V=S/T
V=2L/(L/4+L/6)
V=4.8


1

se16888 幼苗


我知道是没错,答案是5嘛
画一个v-t图就出来了


1

让我迷糊让我慌 幼苗


我们老师有教过噢,
是数学问题来到的。
不过我没把书带回家..
太郁闷拉..


1