一物体做匀加速直线运动,已知第一秒内的位移为4m,第4秒内的位移比第3秒内的位移多2米,则其初速度为.

vevei 1年前 已收到1个回答 举报

huleyong 幼苗


第一秒位移x1=Vot+1/2at^2=Vo*1+1/2a*1=Vo+a/2=4.(1)
第4秒内的位移比第3秒内的位移多2米,则有△s=aT^2,即2=a*1^2.得a=2m/s^2,
代入(1)得:初速度Vo=3m/s
复杂做法:
第一秒内的位移是
v0*1+(a*1^2)/2=4
第三秒内位移是前三秒减去前两秒的位移
[v0*3+(a*3^2)/2]-[v0*2+(a*2^2)/2]=v0+5a/2
第四秒内位移是前四秒位移减去前三秒
[v0*4+(a*4^2)/2]-[v0*3+(a*3^2)/2]=v0+7a/2
已知第四秒内的位移比第三秒内的位移多2米,所以(v0+7a/2)-(v0+5a/2)=2即a=2
把a=2带入第一个方程式中得到v0=3 m/s


1