一物体做自由落体运动.在第二秒内和第三秒内,在第二秒末和第四秒末,重力做功的即时功率比

as4308043 1年前 已收到2个回答 举报

998899881 幼苗


第一秒的位移:s1=1/2gt^2=1/2*10*1^2=5m
两秒的位移:s2=1/2gt^2=1/2*10*2^2=20m
三秒的位移:s3=1/2gt^2=1/2*10*3^2=45m
所以第二秒的位移:s2-s1=20m-5m=15m
第三秒的位移:s3-s2=45m-20m=25m
第二秒的速度:v2=gt=10*2=20m/s
第四秒的速度:v4=gt=10*4=40m/s
在第二秒内和第三秒内重力的功率之比:P2/P3=G(s2-s1)/G(s3-s2)=15/25=3/5
在第二秒末和第四秒末,重力做功的即时功率比:P3/P4=v2/v4=20/40=1/2


10

南迦T巴瓦 幼苗


h=1/2gt2,第一秒内h1=1/2g,第二秒内h2=3/2g,第三秒内h3=5/2g
W=Gh
第二秒内和第三秒内W2/W3=h2/h3=3/5
自由落体速度V=gt
第二秒末V2=2g,第四秒末V4=4g
重力做功的即时功率比即是速度之比2/4=1/2


0