1.某物体做自由落体运动,它在第二个5s内下落的高度为_____m,下落第二个5m所需时间为_______m/s.

1.某物体做自由落体运动,它在第二个5s内下落的高度为_____m,下落第二个5m所需时间为_______m/s.
2.某物体做自由落体运动,则它下落第3s内的平均速度为_____m/s,比下落第2s内平均速度大_______m/s.
3.某物体从足够高处开始做自由落体运动,已知它最后1s内下落的距离是35m,则其下落的总高度为_______m,下落的总时间为_______s.
4.某物体做自由落体运动,下落过程中先后经过A、B两点,已知经过B点时速度大小是经过A点时速度大小的3分之4,且A、B两点间的高度差为35m,则经过B点时的速度为Vb=______m/s,下落的总时间为_______s.
感激不尽!
失落的jeremy 1年前 已收到3个回答 举报

月古蓝洋 幼苗


(1)第二个5s内的位移 先求7.5s时的速度v=gt=75m/s 所以位移x=vt=375m
或者用前十秒位移x1=0.5gt^2=500m 前五秒x2=125m 相减得375m
下落第一个5m要一秒 这个不难求,此时速度v=10m/s 公式x=vt+0.5gt^2
解得t=(根号下2)-1
(2)第三秒初速度20 第四秒初速度30 第三秒内平均速度就是25
以此类推 第二秒内平均速度15 相差10
(3)最后一秒内的平均速度=最后0.5秒的瞬时速度=35 所以上面还下落了3.5s 一共下落了4s h=0.5gt^2=80m
(4)Vb=4/3Va 根据公式(Vb^2-Va^2)/2g=s=35 可以得va=30 vb=40 如果B点是莫位置的话,总时间为4s
有些单位没写 自己补一下吧


1

samson888666 幼苗


哥们,这么简单的问题,你有时间打字,还不如回去把书好好的学下,太基础了。。。


2

ii精灵668 幼苗


(1)h=1/2gt方=1/2*10*5的平方=125是前5秒的位移,求第二个5秒的位移需用1/2g*10的平方-125慢慢用公式套以下的题因为我太忙了所以改日再给你打


0