小华买了一本课外数学训练题册,她计划:若每天做3题,则最后一天剩16题;若每天做5题,则最后一天只剩1题.那么,这本课外

小华买了一本课外数学训练题册,她计划:若每天做3题,则最后一天剩16题;若每天做5题,则最后一天只剩1题.那么,这本课外训题册共有几题?小华计划做几天?
平凡这辈子 1年前 已收到2个回答 举报

叫你歪歪 春芽


解题思路:设小华计划做x天,则由题意可列出方程解答.

设小华计划做x天,根据题意得:
3x+16=5x+1
2x=14
x=7
3x+12=3×7+12=33
答:这本课外训题册共有33题;小华计划做7天.
故答案为:33;7.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题须根据题意适当的设未知数,然后列出方程解答.


2

sunhaoyu7909 花朵


计划做几天: (16+4)÷(5-3)=10
共几道题: 10x3+16=46


0