因式分解(x^2-6)^2-4x(x^2-6)-5x^2

因式分解(x^2-6)^2-4x(x^2-6)-5x^2
错的啊
shixie 1年前 已收到2个回答 举报

wwl9661 春芽


(x^2-6)^2-4x(x^2-6)-5x^2
=(x^2-6-5x)(x^2-6+x)
=(x-6)(x+1)(x+3)(x-2)


7

shuibianba 幼苗


1.=(x^2-6-5x)(x^2-6+x)
=(x-6)(x+1)(x+3)(x-2)
2.等式可化为 (x+2)^2+(y-3)^2=0.所以x+2=0and y-3=0.
x=-2 y=3


2