一物体做自由落体运动,第二秒内的平均速度是————,若此物体从80m高处自有落下,当它下落40m时的速度

303881007 1年前 已收到2个回答 举报

driverXJJ 幼苗


设物体下降到(h-200)时速度为v,所用时间为t'
s=vt+1/2gt^2=4v+1/2*10*4^2=200
v=30m/s
则gt'=v
t'=3s
t总=t'+t=7s
h=1/2gt总^2=1/2*10*7^2=245m


5

容儿414 幼苗


第二秒初的速度为10m/s第二秒末的速度为20m/s(可由Vt=gt得到)平均速度可以就可以得到了(20+10)/2=15m/s
S=1/2gt² S带入40,,,g带入10可得t=2.282,Vt=gt=22.82m/s


2