物体自由落体运动一个物体做自由落体运动,下落时间为t,若物体下落前一半时间的平均速度为V1,后一半时间的平均速度为V2,

物体自由落体运动
一个物体做自由落体运动,下落时间为t,若物体下落前一半时间的平均速度为V1,后一半时间的平均速度为V2,则V1:V2
5lida 1年前 已收到2个回答 举报

吴起龙 幼苗


分析:设在这段时间的中间时刻的速度是 V,末速度是 V末,则
V=g*( t / 2 )
V末=g* t
得 V末=2* V
V1=(0+V)/ 2  ---前一半时间阶段
V2=(V+V末)/ 2 ---后一半时间阶段
所以 V1 / V2=V /(V+V末)=V /(V+2V)=1 / 3
或 V1 :V2=1:3


6

喜水妙妙 幼苗


一个物体做自由落体运动,下落时间为t,若物体下落前一半时间的平均速度为V1,后一半时间的平均速度为V2,则V1:V2=1:3
由 初速度为零的匀变速直线运动的特点
Δy1/Δy2=1/3 v=Δy/Δt v1/v2=Δy1/Δy2=1/3
V1:V2=1:3


0