(1/2)一个物体从某一高度开始做自由落体运动,已知它第一秒内的位移恰为它最后一秒内位移的一半,g取10m/...

(1/2)一个物体从某一高度开始做自由落体运动,已知它第一秒内的位移恰为它最后一秒内位移的一半,g取10m/...
(1/2)一个物体从某一高度开始做自由落体运动,已知它第一秒内的位移恰为它最后一秒内位移的一半,g取10m/S2,则它开始下落时距离地面的高度为
dzlsm 1年前 已收到3个回答 举报

xyr925 幼苗


11.25m
第一秒内位移S1=gt^2 /2=5
那最后一秒的位移为10
S2=vt+gt^2 /2=10 所以 vt=5 v=5
所以经过了0.5秒到达最后一秒的开始
全程一共经历了1.5秒
S=gT^2 /2=11.25m


6

conprehension 幼苗


第一秒运动的位移是5m 所以最后一秒运动的位移是10m 根据x=v0t+1/2gt^2 X=10 得V0=5m/s
所以最后一秒前有V0/g=0.5s 共用时1.5秒 h=1/2gt^2=11.25m


2

小乖乖快来咯 幼苗


第一秒内位移为h=1/2gt^2=5m,最后一秒的位移为10m,最后一秒前的速度V,可以根据h=vt+1/2gt^2得:V=h-1/2g=5m/s。最后一秒前的时间为V/g=0.5s,加上最后一秒共用时t=1.5s最后根据h=1/2gt^2=1/2×10×1.5^2m=11.25m


1