1000x-10x的平方=8000怎么解

洗桐 1年前 已收到3个回答 举报

昂蔻 幼苗


1000x-10x²=8000
∴10x²-1000x+8000=0
∴x²-100x+800=0
∴(x-50)²=1700
∴x-50=±10√17
∴x=±10√17+50
∴x1=10√17+50,x2=-10√17+50


4

珍珍8 幼苗


1000x-10x²=8000
100x-x²=800
即:x²-100x+800=0
x₁,₂=﹙(100±√(10000-3200)﹚/2=﹙(100±20√17﹚/2
=50±10√17


2

静夜品茗 幼苗


10X^2-1000X+8000=0
X^2-100X+800=0
X1 = (100+√(10000-3200))/2=(100+20√17)/2=50+10√17
X2 = 50 -10√17


0