2. 一物体做自由落体运动,从开始运动时计时,第3秒末的瞬时速度是多少?方向如何?前3s内的平均速度与前5s内的平均速度

2. 一物体做自由落体运动,从开始运动时计时,第3秒末的瞬时速度是多少?方向如何?前3s内的平均速度与前5s内的平均速度之比是多少?(g=10m/s^2)
3. 汽车在平直的公路上以30m/s的速度匀速行驶.开始刹车以后又以5m/s^2的加速度做匀减速直线运动,求:(1)从开始刹车到停下来,汽车又前进了多少米?(2)从开始刹车计时,第8s末汽车的瞬时速度多大?
蟹蟹蔷薇 1年前 已收到1个回答 举报

wslf521 幼苗


1.v=gt=9.8*3=29.4m/s 方向竖直向下
2.v=gt=10*3=30m/s 方向竖直向下
v3/v5=((0.5gt1^2)/t3)/(0.5gt2^2)/t5)
v3/v5=t3/t5=3/5
注:t3 t5 指运动三秒的时间,运动五秒的时间
3.1)2ax=V^2
2*5*x=30^2
x=90m
2)先求汽车多长时间能停下来,如果时间小于八秒,那么八秒末的速度肯定为零.
t=v/a=30/5=6s


9