关于一自由落体运动题一物体做自由落体运动.着地时速度是经过空中p点速度的2倍.且p点离地面15m.则物体着地时速度为多少

关于一自由落体运动题
一物体做自由落体运动.着地时速度是经过空中p点速度的2倍.且p点离地面15m.则物体着地时速度为多少?物体运动时间为多少?(不计空气阻力,g=10m/s^2)
黄傲 1年前 已收到1个回答 举报

Jeal 幼苗


v^2-v0^2=2gx v=2v0
得3v0^2=2gx=2*10*15
v0=10m/s
v=2v0=20m/s
t=(v-v0)/g=1s


10