物体做自由落体运动的第五个0.5秒经过的位移是第一个0.5秒经过的位移的倍数为?

深夜思绪 1年前 已收到1个回答 举报

tonyjenny 幼苗


h=1/2gt^2 公式.t为从开始下落到计算的那一秒之间的时间.
h1=1/2g(0.5)^2
h2=1/2g(5*0.5)^2-1/2g(4*0.5)^2 第5个0.5落下的距离.用总的5个减去前面4个的0.5s的位移.
h2/h1=9 算一下吧,是9的.


10