已知一物体做自由落体运动,下落高度的表达式为s=1/2gt的二次方 其中g为重力加速度,g≈9.8米/秒的2次方,

已知一物体做自由落体运动,下落高度的表达式为s=1/2gt的二次方 其中g为重力加速度,g≈9.8米/秒的2次方,
求t=3时的瞬时速度
三十而立_30 1年前 已收到5个回答 举报

重庆英语108 幼苗


v=gt=9.8*3=29.4m/s

1年前 追问

1

三十而立_30 举报

需要详细步骤,谢谢

举报 重庆英语108

哪有什么详细过程,你求瞬时速度,而且加速度已知,就有Vt=V0+at,自由落体中V0=0,a=g 不就有v(瞬时)=gt吗,你还没学到这里吗

三十而立_30 举报

我不是学理的,这是数学题。物理公式没学过啊

举报 重庆英语108

那学了导数没有,如果没有,我刚刚给出的做法应该是唯一解了,而且数学上应该也能用才对啊。这就是匀加速运动的定义啊

三十而立_30 举报

今天刚学的,可是不明白

举报 重庆英语108

学过导数就知道怎么教了。位移对时间的导数是瞬时速度(画s-t图时,斜率就是速度) 因为s=1/2*gt^2 v=s'=gt=9.8*3=29.4 这样会了吧。

wayned416 幼苗


v=gt=9.8 × 3=29.4


2

hy222563 幼苗


自由落体运动:
速度公式v=gt
则t=3时,v=9,8 x 3=29.4 m/s,方向竖直向下。


2

Susans 幼苗


由位移公式为:S =V0 * t + 1/2gt^2=1/2gt^2 可知:V0 =0
V=V0 + gt =gt =9.8 * 3 =29.4m/s


2

温柔的兔耳朵 幼苗


29.4m/s


0