某物体做自由落体运动,下落过程中先后经过ab两点,已知经过b点时速度大小是经过a点速度大小的4/3,且ab两点间的高度差

某物体做自由落体运动,下落过程中先后经过ab两点,已知经过b点时速度大小是经过a点速度大小的4/3,且ab两点间的高度差为35m,则经过b点时的速度为vb= m/s,下落的总时间为 s
luther1216 1年前 已收到1个回答 举报

菜园的花蝴蝶 花朵


设Vb=4x m/s,Va=3x m/s
可列出如下方程:
3x+10t=4x
3.5xt=35
联立以上方程解得:
t=1 s,x=10 m/s
则Vb=40 m/s,t=1s

1年前 追问

9

luther1216 举报

得出xt=10后怎么知道x=10 t=1

举报 菜园的花蝴蝶

xt=10,则t=10/x 将t=10/x,代入上一个方程去解

luther1216 举报

看错了。那3.5xt=35是怎么来的?