每罐液化气都是80元,甲站的液化气每罐降价25%后再降2元销售,乙.第一罐按原价销售,从第二罐开始以7折卖

每罐液化气都是80元,甲站的液化气每罐降价25%后再降2元销售,乙.第一罐按原价销售,从第二罐开始以7折卖
买多少罐,花的钱一样多?
左撇子胡 1年前 已收到1个回答 举报

gdnewjun 春芽


设x
甲的价钱=80*0.75-2=58
58x=80+80*0.7*(x-1)
解得即可


6