矿井深125米,在井口每嗝一定时间落下一个小球,当第11个小球刚从井口开始下落时,第1个小球刚好到达井...

矿井深125米,在井口每嗝一定时间落下一个小球,当第11个小球刚从井口开始下落时,第1个小球刚好到达井...
矿井深125米,在井口每嗝一定时间落下一个小球,当第11个小球刚从井口开始下落时,第1个小球刚好到达井底?.(g=10m/s2)相邻两个小球开始下落的时间间隔?此时第3个小球和第5个小球相距多远
xianghuaiwei 1年前 已收到1个回答 举报

zhouhqing_51 种子


这种题目靠的是自由落体运动S=1/2gt*t
对第一个小球,1/2gt*t=125,则 t=5 s
所以 时间间隔 t'=5/10=0.5 s
第3个小球和第5个小球间隔 s‘=1/2g4*4-1/2g3*3=5*7=35 m


10