一矿井深125m,在井口每隔一定时间自由落下一小球,当第11个小球刚从井口下落时,第一个小球恰好到达井底.那么相邻小球间

一矿井深125m,在井口每隔一定时间自由落下一小球,当第11个小球刚从井口下落时,第一个小球恰好到达井底.那么相邻小球间开始下落的时间间隔为 ___ .第一个小球恰好到达井底时,第3个小球和第5个小球相距 ___ m.(g取10m/s2
蝶衣轻扬 1年前 已收到2个回答 举报

caroljudy 幼苗


解题思路:根据h=
1
2
gt2
求出一个小球从井口下落到井底的时间,每隔一定时间自由落下一小球,知相邻两个球之间的时间间隔相等,第11个球和第一个球之间有10个间隔,从而可求出相等的时间间隔.
通过h=
1
2
gt2
分别求出第三个球和第五个球距离井口的距离,从而求出第3个小球和第5个小球之间的距离.

根据h=
1
2gt2得,t=

2h
g=

2×125
10s=5s.第11个球和第一个球之间有10个间隔,所以相等的时间间隔△t=
t
10=0.5s.
第一个小球恰好到达井底时,第三个球已下降4s,第五个球已下降3s,则△h=
1
2gt2-
1
2gt′2=
1
2×10×16-
1
2×10×9=35m
故本题答案为:0.5,35.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 在求解第三个和第五个小球的距离时,通过两球下降的位移之差求出两球的距离,也可以求出两球此时的速度,通过v2−v02=2g△h求出两球间的距离.


4

xiadong186 幼苗


由题意知: 小球做自由落体运动 12gt2 =125 解得t=5S 那么小球的时间隔为510=0.5S


0