某种产品是由原料A和原料B混合而成的,其中A原料每千克50元,B原料每千克40元,据最新消息,这两种原料过几天都要调价,

某种产品是由原料A和原料B混合而成的,其中A原料每千克50元,B原料每千克40元,据最新消息,这两种原料过几天都要调价,A原料几个上升10%,B原料价格下降15%,经核算,产品的成品不变,因此产品不需调价,已知这批产品中110000千克,问A原料和B原料各需多少?
蓝莓的味道 1年前 已收到1个回答 举报

lanyu888 幼苗


假设需要A原料X千克,B原料Y千克.
由题意可知:X+Y=110000
50X+40Y=50(1+10%)X+40(1-15%)Y
经整理得:X+Y=110000
6Y=5X
解得X=60000 Y=50000
综上所述,需要A材料60000千克,B材料50000千克.


8