1.某种产品由A种原料和B种原料配合而成.其中A原料每千克50元,B种材料每千克40元.据最新消息,这种原料过几天要调价

1.某种产品由A种原料和B种原料配合而成.其中A原料每千克50元,B种材料每千克40元.据最新消息,这种原料过几天要调价.A种原料价格上涨百分之10,B种原料价格下降百分之15,经核算,产品的成本任然不变.应而产品不需调价.已知这批产品共重1100千克,问A种原料和B种原料各需多少千克?
viki0523 1年前 已收到1个回答 举报

新熠 幼苗


设需要A种原料x千克B种原料y千克,根据题意
x+y=1100
50x+40y=50(1+10%)x+40(1-15%)y
解得x=600
y=500

1年前 追问

5

viki0523 举报

用一元一次方程解

举报 新熠

设需要A种原料x千克B种原料1100-x千克,根据题意 50x+40(1100-x)=50(1-10%)x+40(1-15%)(1100-x) 解得x=600 1100-600=500