某种产品由A种原料和B种原料配合而成.其中A原料每千克50元.B种材料每千克40元.据最新消息

某种产品由A种原料和B种原料配合而成.其中A原料每千克50元.B种材料每千克40元.据最新消息
1.某种产品由A种原料和B种原料配合而成.其中A原料每千克50元,B种材料每千克40元.据最新消息,这种原料过几天要调价.A种原料价格上涨百分之10,B种原料价格下降百分之15,经核算,产品的成本任然不变.应而产品不需调价.已知这批产品共重11000千克,问A种原料和B种原料共需多少千克?
2.甲.乙两人分别在相距42千米的A.B两地,若两人同时相向而行,2小时后即可相遇,若乙向相反方向出发,甲立即追赶,则14小时可追上乙.问甲.
3.某包装厂有工人42人,每个工人平均每小时可以生产圆形铁皮120张,或长方形铁皮80张,将两张圆形铁皮与一张长方形铁皮可配成一个密封圆桶.问:如何安排工人生产圆形或长方形铁皮,才能合理地将铁皮配套?
4.课外小组女同学原来占全组人数的1/3,加入4个女同学,女同学就占全组的1/2,则课外小组原来的人数是多少?
5.方程3X加2Y等于12在正整数范围内的解是?
shachi 1年前 已收到1个回答 举报

abiaoabiao 幼苗


1.设A原料X千克,B原料Y千克
则X+Y=11000
又因为产品部调价,所以50X+40Y=55X+34Y
X=6/5Y 所以X=6000 Y=5000
2.设甲速度XKM/H,乙速度YKM/H
则2(X+Y)=42
14Y+42=14X
可解得X=12,Y=9
3.设生产圆形铁皮的工人X人,生产长方形铁皮的工人Y人
则X+Y=42
120X=80Y*2
可解得X=24,Y=18
4.设原小组人数X人,则女同学数量为X/3,
则(X/3+4)/(X+4)=1/2
可解得X=12
5.正整数范围内,所以要求X>0,Y>0,X


4