某种产品A原料和B原料混合而成,其中A原料每千克50元,B原料每千克40元.据最新消息:A原料将上涨10%,B原料将下降

某种产品A原料和B原料混合而成,其中A原料每千克50元,B原料每千克40元.据最新消息:A原料将上涨10%,B原料将下降15%,经核算,产品的成本保持不变.已知这批产品重11000千克,问A种原料和B种原料各需多少吨?设A原料需要X千克,B原料需要11000-X千克
叶紫_dd 1年前 已收到2个回答 举报

子皓空间 幼苗


设A原料需要X千克,B原料需要11000-X千克 ,
则可列一元一次方程式如下:
50X +(11000-X)40=55X +(11000-X)34
10X+440000=21X+374000
66000=11X
X=6000千克
则A需要6000千克,B需要5000千克.


9

冰椎 幼苗


50x+40(11000-x)=1.1*50x+(11000-x)*0.85*40


1