某种产品A原料和B原料混合而成,其中A原料每千克50元,B原料每千克40元.据最新消息:A原料将上涨10%,B原料将下降

某种产品A原料和B原料混合而成,其中A原料每千克50元,B原料每千克40元.据最新消息:A原料将上涨10%,B原料将下降15%,经核算,产品的成本保持不变.已知这批产品重11000千克,问A种原料和B种原料各需多少吨?
huhui8795422 1年前 已收到2个回答 举报

libinxny 花朵


用最简单的2元给你解吧..
假设A:x千克 B:y千克
1:x+y=11000
2:50x+40y=50(1+10%)x+40(1-15%)y
根据这个方程组可以解出答案x=6000 y=5000
换成吨就是A原料6吨 B原料5吨


2

丑陋的孙 幼苗


A:60t B:50t
计算过程:
A的新价格50*1.1=55元 B的新价格40*0.85=34元
A+B=110000 --- B=110000-A
50A+40B=55A+34B
50A+40(110000-A)=55A+34(110000-A)
算出A=60000kg=60t
B=50000kg=50t


1