高一数学方程sin3x=sin2x的解集.

高一数学方程sin3x=sin2x的解集.
方程sin3x=sin2x的解集是什么
王而鸣 1年前 已收到1个回答 举报

天天5910 幼苗


(1)(在一个周期内时)根据图像可以知道,当sin3x=sin2x时,3x=派-2x,所以5x=派,x=K1/5派(K属于N)
(2)(不在一个周期内时)sin3x=sin2x时,3x=2x+2K派,所以X=2K派
综上所述,X=K*1/5派或者X=2K派


5