高一数学,三角方程求方程的解集 2sin²x+cosx-1=0

nanfengdao 1年前 已收到3个回答 举报

卧室789456 花朵


2sin²x+cosx-1=0
2(1-cos^2x)+cosx-1=0
2cos^2x-cosx-1=0
(2cosx+1)(cosx-1)=0
所以,cosx=-1/2或cosx=1
即x=2kPai+2Pai/3或2kPai+4Pai/3或2kPai


3

八卦小天后 幼苗


2(1-cos²x)+cosx-1=0
(cosx-1)×(2cosx+1)=0
cosx=1 x=2kπ k=0,±1,±2。。。
cosx=-1/2 x=2π/3+2kπ k=0,±1,±2。。。


1

不鸣折已 幼苗


2sin²x+cosx-1=2(1-cos²x)+cosx-1
=-2cos²x+cosx+1=0即2cos²x-cosx-1=0解得:
cosx=1即X=2Kπ
cosx=-1/2即X=2Kπ+(2/3)π


0