【高一数学】设方程x^2-(a^2-a+1)x-4=0,在[1,4]上有解,求a的取值范围.

【高一数学】设方程x^2-(a^2-a+1)x-4=0,在[1,4]上有解,求a的取值范围.
求结果!
xinyi7983 1年前 已收到2个回答 举报

rrMINI 幼苗


方程式△=(a^2-a+1)^2+16>0恒成立
方程有两根,且两根之积=-4<0
∴方程一个正跟、一个负根
正跟∈[1,4]
∴f(1)≤0且f(4)≥0
即{-a^2+a-4≤0……①
-4a^2+4a+8≥0……②
①式恒成立,②式解得:-1≤a≤2
∴a的取值范围为:-1≤a≤2

1年前 追问

3

xinyi7983 举报

f(1)≤0且f(4)≥0 这里为什么可以取等号

举报 rrMINI

因为是闭区间

xinyi7983 举报

我开始根据对称轴的位置分类讨论的,对称轴在[1,4]内的时候f(1)、f(4)可以取等吗?

举报 rrMINI

可以,因为落在x=1、x=4上都满足题意

今天你涨了吗 幼苗


a^2-a+1>0恒成立
令f(x)=x^2-(a^2-a+1)x-4
对称轴在x轴右侧
要使方程有解
f(1)=-a^2+a-6≤0
f(4)=-4(a^2-a-2)≥0
所以,-1≤a≤2


0