口算.14÷2= 45×10= 400÷5= 1200÷2= 800÷4= 24×20= 50×11= 150×3= 7

口算.
14÷2=
45×10= 400÷5= 1200÷2=
800÷4= 24×20= 50×11= 150×3=
70×80= 600÷3= 26+28= 600÷2=
42×10= 500÷5= 24×40= 800×4=
rrdian 1年前 已收到1个回答 举报

张全00 幼苗


解题思路:因数末尾有0的乘法:先把0前面的数相乘,然后看因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0;
整百或整十数除以一位数:把整百或整十数是看作是几个百或几个十除以一位数,得几个百或几个十就是几百或几十;
其它算式按照整数四则运算的方法口算得解.

14÷2=7; 45×10=450; 400÷5=80; 1200÷2=600; 800÷4=200; 24×20=480; 50×11=550; 150×3=450; 70×80=5600; 600÷3=200; 26+28=54; 600÷2=300; 42×10=420; 500÷5=100...

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 此题考查看算式直接写得数,要根据数据和运算符号的特点,灵活选用简便的方法进行口算.


9