利用二重积分的几何意义,说明下列等式的正确性

利用二重积分的几何意义,说明下列等式的正确性
∫∫(D为积分区域) √ a^2-x^2-y^2 d〥=2/3 ∏a^3 (其中区域D为圆心在原点,半径为a的圆)
nlx0722 1年前 已收到1个回答 举报

jiayouzhi2007 春芽


在三维空间中,有半球面x^2+y^2+z^2=a^2(其中z>=0)
原积分式可化为:
∫∫(D为积分区域)zdxdy,它表示半球面x^2+y^2+z^2=a^2(其中z>=0)的上表面积,即球面x^2+y^2+z^2=a^2表面积的一半.
又知道半径为a的球表面积为(4/3)∏a^3
所以,半球面x^2+y^2+z^2=a^2(其中z>=0)的上表面积为(2/3)∏a^3,也即原积分式的值.


2