将自然数按如下顺序排列1 2 4 7 11 16...3 5 8 12 17...6 9 13 18...10 14 1

将自然数按如下顺序排列
1 2 4 7 11 16...
3 5 8 12 17...
6 9 13 18...
10 14 19 ...
15 20...
21...
...
.
在这样的排列下,数字3排在第二行第一列,13排在第三行第三列,问:1997在第几行第几列?
吾爱forever 1年前 已收到2个回答 举报

jhyan2006 幼苗


将此排列斜着看就是
1
3 2
6 5 4
10 9 8 7
……
1+2+3+……+X = (1+X)*X/2 ≤ 1997
X 最大为62
(1+62)*62/2 = 1953
1997-1953 = 44
即1997之前有62整行,余44个数.
因此1997在新图的第63行,从右往左第44个.
则回到原图,1997在原图的第44行第63列.


10

马老歪 幼苗


将此排列斜着看就是
1
3 2
6 5 4
10 9 8 7
……
1+2+3+……+X = (1+X)*X/2 ≤ 1997
X 最大为62
(1+62)*62/2 = 1953
1997-1953 = 44
即1997之前有62整行,余44个数。


2