数字推理-3,2,4,11,16,25,38,()

数字推理-3,2,4,11,16,25,38,()
数字推理选择题:-3,2,4,11,16,25,38,( )
选项:A.40 B.41 C.49 D.46
把推理过程和思路写清楚。
fangyoumi 1年前 已收到3个回答 举报

dwcslg 幼苗


分奇偶项:
奇项:-3,4,16,38,
4-(-3)=7 ,16-4=12,38-16=22
二次做差:12-7=5,22-12=10
偶项:2,11,25,
11-2=9,25-11=14,-25=X
二次做差:14-9=5,X-14=10(推断同奇项二次做差结果相同)
反推得:X=24 即得:=49
同上可得:选C=49


2

millieyuan 幼苗


C
分类


2

girlabao 幼苗


我想出的办法只有这种。
-3,2,4,11,16,25,38,( ?)
他们之间的相差依次是 5,2,7,5,9,13
仔细看的话奇数次的数是 5,7,9,。。。。这个是有规律的,
至于偶数次的数,2,5,13 他们之间的相差是3,8, 那之后的是13. 公差5.
所以规律是相差依次是 5,2,7,5,9,13,11,26,13,44 。。。
所...


0