一组数字:2,4,7,11,16,22

一组数字:2,4,7,11,16,22
我们给第一个数编号为1,第二个数为2,以此类推
那么第n个数是几?用n表示.
wangxiaodao 1年前 已收到1个回答 举报

非情天使1982 幼苗


(n^2+n+2)/2a2-a1=2
a3-a2=3
.
an-a(n-1)=n
上面的n-1 项加起来
an-2=(2+n)*(n-)/2
an=...


1