将自然数按如下顺序排列:1 2 4 7 11 16…3 5 8 12 17…6 9 13 18…10 14 19…15

将自然数按如下顺序排列:
1 2 4 7 11 16…
3 5 8 12 17…
6 9 13 18…
10 14 19…
15 20…
21…

在这样的排列下,9排在第三行第二列,那么1997排在第几行,第几列?
gushouheng 1年前 已收到2个回答 举报

生如夏花rr如冬雪 幼苗


aij=(i-1)j+(i^2-i+j^2-j)/2+1
主要观察到行列的等差性质……
aij表示第i行,第j列数据,换个说法,也在第i+j-1条斜对角线上,这条对角线从上到下第i个.
斜对角线上的数据个数依次是1,2,3,4,.,是等差数列,和为sn=n(n+1)/2=f(n)
而f(62)


10

hpsz8066 果实


第n行左数第1个是(1+n)×n÷2
因为63×62÷2=1953,
所以1997在第63行.
第62行左数第一个数是1953,
第63行左数第一个数是1953+63=2016.
根据1997-1953=44和2016-1997+1=20,
可知1997在第44行第20列.


2